Вы можете задать вопрос врачам по различным медицинским специальностям. Чтобы получить онлайн консультацию врача бесплатно, нажмите на кнопку ниже и напишите, что вас беспокоит.
Здравствуйте. Мне 30 лет и примерно года три назад по кожей яичек появился этот твердый шарик. Он не мешает и не болит. Но всё же хочу узнать что это такое. Жировик что-ли какой? Как от него избавиться и опасен ли он? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день
В коже мошонки содержится очень много желез, она имеет хорошую васуляризацию, поэтому довольно часто появляются различные новообразования, преимущественно доброкачественного характера. Это фибромы, атеромы, липомы , в более старшем возрасте - образования сосудистого генеза (ангиокератома Фордайса) , папилломы и пр.
В данном случае образование имеет больше признаков атеромы или липомы. Это доброкачественные образования ,вероятность их малигнизации (перехода в злокачественное образование) невысокая, но присутствует.
Гораздо более частое осложнение - воспаление атеромы, нагноение и , без своевременного лечения , переход в флегмону мягких тканей.
Данное образование рекомендовано удалить (операция проводится под местной анестезией ,амбулаторно) с гистологическим исследованием.
На это сообщение еще не было ни одного ответа. Однако, Вы не можете отвечать на это сообщение.
Чтобы оставить ответ, необходимо зарегистрироваться
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы иметь возможность оставить ответ. Водите, используя форму входа или зарегистрируйтесь, если вы впервые на сайте. Зарегистрируйтесь здесь »