Добрый день!
Спасибо, что обратились в нашу клинику.
Непростые вопросы Вы задаете. Основным вопросом я бы считала: "высок ли риск внезапной сердечной смерти (ВСС)".
На этот вопрос я попробую ответить.
Ответ, скорее, общий, так как в Вашем письме, кроме перечня имеющихся отклонений, выявленных по ЭхоКГ, МРТ сердца, ЭКГ, отсутствуют данные лабораторных исследований, неизвестно, что Вас беспокоит (жалобы, в первую очередь - приступы потери сознания), неизвестна наследственность по заболеваниям сердца (в том числе, неизвестно, были ли у родственников, особенно молодого возраста, внезапные смерти или приступы потери сознания).
Определение риска развития ВСС складывается из выявления различных факторов и определения их значимости для каждого конкретного пациента.
Внезапная сердечная смерть (ВСС) не так часто возникает на "пустом месте". Есть факторы риск ВСС, к которым относятся: наличие структурных изменений миокарда (чаще это перенесенный инфаркт миокарда), выраженное утолщение стенки левого желудочка сердца. Также к факторам риска относятся наличие наследственных заболеваний, например, гипертрофической кардиомиопатии, аритмогенной дисплазии правого желудочка, синдрома Бругада и других.
Основным фактором риска ВСС является зафиксированные эпизоды желудочковых тахиаритмий или значимые паузы ритма (как правило, это может быть зафиксировано при проведении холтеровского мониторирования ЭКГ или при использовании специальных (часто) сложных устройств для длительного снятия ЭКГ.
Очень важно, были ли у Вас ранее приступы потери сознания или предобморочные состояния. Затем оценивают структурные изменения миокарда (в первую очередь, перенесенный инфаркт миокарда), оценивают сократимость сердечной мышцы, толщину стенок сердца (ЭхоКГ, МРТ сердца), проводят (при необходимости) генетические исследования.
Менее важным являются уровень холестерина, глюкозы, калия. Как всегда, не обходят стороной употребление алкоголя, курение, уровень физической активности, применение некоторых лекарственных препаратов. То есть, стратификация риска ВСС всегда комплексная оценка различных факторов
Вернемся к присланным Вами данным: нет, практически, ни одного критерия, перечисленного выше, которые помогли бы стратифицировать риск в Вашем случае (т.е, в присланных Вами данных нет, а есть ли у Вас, - не знаю).
То, что Вы перечисляете, не является значимыми факторами риска ВСС. Но, необходимо учитывать, что Вы просто перечисляете, подробные данные отсутствуют, поэтому это всего лишь, общее суждение, а не конкретные выводы.
Двустворчатый аортальный клапан, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, постмиокадитический кардиосклероз (чаще - это мелкоочаговый кардиосклероз, 3,9% это немного, хотя, опять же, где именно этот кардиосклероз расположен) - это, конечно - не сахар - мед, но и не те заболевания сердца, которые являются максимально опасными по риску ВСС.
В отношении отказа от проведения коронароангиографии: на проведение каждого исследования должны быть показания. Не могу судить, были ли у Вас показания к данному исследованию, поэтому - без комментариев.
Основной вывод, как всегда, таков: только наблюдающий Вас врач может сделать вывод: что происходит, какие методы обследования выбрать, стратифицировать риски и подобрать лечение.
Будем рады помочь Вам!
С уважением, Желтухина М.Е врач кардиолог